Ibucap Forte Capsule

2250 CFA

+ Free Shipping

Ibucap Forte est une combinaison de 3 principes actifs à savoir l’ibuprofène, le paracétamol et la caféine. Ibucap Forte contient une quantité plus élevée d’ibuprofène; et par conséquent, il est utile dans le traitement à court terme des affections douloureuses à savoir les maux de tête intolérables, les douleurs dentaires, la douleur et la fièvre due à l’inflammation et aux douleurs articulaires.

Compare
Category:

Molécule

Ibuprofène, Paracétamol, Caféine

 

Formulation

Ibuprofène 400mg + Paracétamol 325mg + Caféine 30mg Capsule

 

Emballages

10X10/20X10 Gélules

 

Dosage

Adultes et enfants de plus de 12 ans : Dose initiale 1 gélule, puis si besoin, 1 gélule toutes les 4 heures. Ne pas dépasser 3 gélules par jour. Enfants de moins de 12 ans : Ne convient pas aux enfants de moins de 12 ans.

Symptômes

1. Maux de tête

  • Il s’agit d’une douleur interessant la tête ou la partie haute du cou.
  • Les maux de tête peuvent interesser qu’un seul côté ou les deux côtés de la tête.
  • Les maux de tête peuvent être une douleur vive , une sensation lancinante ou une douleur sourde.
  • Les causes les plus courantes de maux de tête sont la tension (c’est-à-dire le stress), la migraine, le rhume, la grippe, les infections des sinus, les problèmes dentaires, les otites et le manque de sommeil.
  • Chez la majorité des patients, les maux de tête peuvent être pris en charge avec une combinaison de médicaments et des traitements complémentaires.

2. Inflammation

  • C’est la réponse de l’organisme à un traumatisme. Elle se produit lorsque le corps souffre d’une blessure ou d’un dommage.
  • Les symptômes de l’inflammation sont la tuméfaction, la rougeur, la  douleur, la chaleur et une perte de fonction concernant la région atteinte.
  • Les causes courantes d’inflammation sont les infections et les blessures physiques tels que les éraflures ou les corps étrangers.

3. Fièvre

  • Une fièvre est une augmentation temporaire de la température corporelle au-dessus de la plage normale de 36,1 à 37,2˚Celsius (97 à 99˚ Fahrenheit).
  • La fièvre est un signe de maladie et les causes les plus courantes sont les infections.
  • La fièvre peut également résulter d’une inflammation

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Ibucap Forte Capsule”

Your email address will not be published.

Vendor Information

  • Address:
  • No ratings found yet!
Shopping Cart
fr_FRFrançais
Open chat
Salut 👋🏾
Je suis A. Adam X.
Répond moi ici si tu as besoin d'aide.